Salud: Esteroides, EFECTOS SECUNDARIOS Palpitaciones y agrandamiento del corazón. ~ fabioHD

Salud: Esteroides, EFECTOS SECUNDARIOS Palpitaciones y agrandamiento del corazón.

PALPITACIONES: Las palpitaciones cardiacas han sido manifestadas por un número de atletas que usan los esteroides
anabólicos. Estas palpitaciones pueden indicar un sistema nervioso central elevado o excitado. Estas a menudo pueden venir en forma de CVP (contracciones ventriculares prematuras). Esta es una afección donde un ventrículo del corazón se contrae fuera del orden, produciendo un muy notable abrupto latido de corazón.
Esta puede ser una sensación excepcionalmente aterradora. Las palpitaciones son muy apreciables por el atleta. A menudo ocurren durante el entreno pesado pero más a menudo ocurren después de que la actividad extenuante haya finalizado y el ritmo cardíaco esté volviendo a la normalidad. Es importante destacar que las palpitaciones y CVP no son peligrosas por si solas. La mayoría de los atletas que manifestaron éste latir anormal dijeron que hablan experimentado condiciones similares en otro momento de sus vidas, anterior al uso de ningún esteroide.
Sobre esta evidencia anecdótica, parece ser, que los esteroides pueden agravar una disposición pre-existente para un ritmo cardíaco irregular.

AGRANDAMIENTO DEL CORAZON: Ocasionalmente, el fuerte usuario de esteroides pesados a largo plazo puede desarrollar hipentrofia cardiaca. Este estado agrandado del corazón puede ser muy peligroso. Los esteroides ejercen sus efectos primordialmente sobre los músculos del esqueleto, pero también afectan a otros grupos musculares, el músculo cardiaco es uno de ellos.
En algunos usuarios de largo plazo puede ocurrir esta hipertrofia del corazón. Esta afección es diagnosticable a través de los rayos X o el ultrasonido. En un caso que encontré el año pasado, un atleta de 24 años que había estado usando esteroides excesivamente durante 5 años, mostraba un corazón seriamente aumentado. A partir del diagnóstico, el paciente padecía respiración dificultosa, palpitaciones cardíacas y presión elevada. A este paciente se le aconsejó descontinuar el uso de esteroides, reducir su peso corporal e incorporar un entrenamiento aeróbico de baja intensidad, lo cual siguió durante seis meses.
Una examinación subsiguiente del corazón mostró una reducción sustancial del agrandamiento y un cesamiento de los síntomas anteriores. De manera que, al menos en este caso, el agrandamiento del corazón fue reversible y el atleta fue capaz de volver a su entrenamiento de pesas normal, pero sin el uso de esteroides. Esta es otra afección que los atletas no tienen ni idea que puedan sufrir en la mayoría de los casos. En algunas ocasiones, un corazón agrandado es fatal. Esto ha sido documentado en un usuario de esteroides, Benji Ramirez, un atleta de la escuela superior en OHIO. Un informe coronario indicó que Ramirez murió de una arritmia cardíaca que se creía había ocurrido secundariamente a un corazón agrandado. Sin embargo, si Ramirez realmente padeció el agrandamiento cardíaco del uso de esteroides o de una enfermedad congénita o virus, esto no pudo ser evidenciado. El agrandamiento cardiaco es muy raro, pero para mi satisfacción ha sido asociado sólo con el uso a largo plazo de los esteroides anabólicos.
Share:

Popular Posts

Publicidad

Su anuncio puede ir aquí